CON RAFA INFORMA

De Último Minuto

6/recent/ticker-posts

Con Rafa Informa

Ejército reitera a sus miembros que está prohibido tener cerquillo en la frente


 

El Ejército de República Dominicana (ERD) reiteró este lunes a sus miembros que está prohibido hacerse cerquillo en la frente. 

A través de un memorándum de fecha 9 de mayo de este año, la institución recordó que esta medida está contenida en el reglamento interno. 

Expandir imagen
Infografía
Elmemorándum del Ejército de República Dominicana. (FUENTE EXTERNA)

Asimismo, indicó a los comandantes de infantería hacerle saber al personal bajo su mando sobre la disposición. 

“Ustedes son los responsables del fiel cumplimento a lo reiterado”, detalló el comunicado.

De igual manera, estableció que serán sancionados quienes no acaten el mandato, de acuerdo al reglamento militar disciplinario. 

¿Qué establece el reglamento?

El reglamento del Ejército, en su artículo 24, establece el uso adecuado del arreglo del personal de la entidad. 

“Queda terminalmente prohibido a todos los miembros de la Institución exhibir un inadecuado arreglo de su persona”, reza el texto.  

Uno de su considerados dice lo siguiente: “El pelo masculino será de color natural y liso, permitiendo un volumen sobre el cuero cabelludo aproximadamente en la parte de arriba, hacia los lados más corto, dejando visible la totalidad del pabellón de la oreja”.

En relación al corte del personal masculino, queda fijado que no se le permitirá hacerse cerquillos. 

“No se permitirá hacerse cerquillos en áreas no reglamentarias, especialmente en la frente”, manifiesta la normativa.  

Sin embargo, deja la opción al personal el uso del bigote. 

“Para el personal masculino el bigote es opcional para los oficiales, el mismo debe ser de corte recto, que no sobrepase los labios ni las comisuras”, subraya la ordenanza. 

Ahora bien, se pueden hacer excepciones, pero en casos especiales y justificables.

“Salvo en casos especiales justificables se pueden hacer excepciones en algunos puntos, debiendo ser avalado por la autoridad superior”, argumenta la regulación. 

 

 

 

CREDITOS A DIARIO LIBRE 

Publicar un comentario

0 Comentarios