jueves, 8 de julio de 2021


 Por Francis Aníbal

SAN PEDRO DE MACORIS. La Universidad Central del Este reconoció a docentes de sus sedes en San Pedro de Macorís, Montecristi y San Juan de la Maguana, con motivo de celebrarse el Día del Maestro.  

La ceremonia, enmarcada en una actividad semi presencial, fue presidida por el rector de la academia, licenciado José Altagracia Hazim Torres, y la vicerrectora académica, licenciada Ámbar Zorrilla.

Ambos felicitaron a los docentes y destacaron la encomiable labor que realizan para hacer efectivo el cambio que espera la sociedad a través de la enseñanza que imparten a los estudiantes, en especial en el contexto actual de pandemia.

Reconocimientos a la excelencia de modo presencial

Los docentes reconocidos representan cada una de las facultades de la Universidad Central del Este.

En la Facultad de Arquitectura y Artes, la arquitecta Ilaria Manucci, cuyo reconocimiento fue entregado por el director de esa facultad, arquitecto Francesco Gravina; desde la Vicerrectoría de Posgrado, la doctora Leidy Cortegaza, quien recibió el reconocimiento de la licenciada Laura Barry Veloz Peguero; la licenciada Ana Leidy Santos, directora de la Facultad Ciencias Administrativas, quien recibió el reconocimiento al licenciado Chiro Germán, de la Escuela de Contabilidad.

La licenciada Sally Ramírez, entregó un reconocimiento a la ingeniera Odelis Mejía, en representación del Ciclo Común Básico; la licenciada Nicol James, directora de la Escuela de Educación, entregó reconocimiento al licenciado Fernando Tapia; desde la Facultad Ciencias de las Ingenierías, quien la preside, el ingeniero Darío Alexander Ramos, entregó reconocimiento al ingeniero Héctor René Cepeda.

Por su parte, el doctor Simeón del Carmen, director de la Facultad Ciencias Jurídicas, entregó reconocimiento al magistrado, doctor José Glass Gutierrez, y finalmente, el doctor Miguel Polonio Reyes, decano de la Facultad Ciencias de la Salud, entregó reconocimiento a la licenciada Luz Mery Mota, de la Escuela de Farmacia.

La Universidad entregó reconocimientos a sus docentes en tres categorías, durante el acto virtual: premio a la Excelencia Académica, Actualización continua y Resiliencia.

El reconocimiento a la "Excelencia Académica" distingue a los maestros líderes quienes identificados con su propósito y la misión institucional inspiran cambios positivos en la sociedad a través de la formación integral de sus estudiantes. Los docentes de excelencia UCE se destacan por sus altos niveles de colaboración y compromiso con la calidad de la educación de los programas académicos a los que sirven, desde una perspectiva social y con sentido humano.

Por otro lado, el reconocimiento a la "Actualización Continua" distingue a los maestros altamente comprometidos en el desarrollo de su práctica docente a través de su formación ininterrumpida en las tendencias pedagógicas o temáticas utilizadas en pro del desarrollo de sus estudiantes y de la sociedad.

En tanto que el reconocimiento a la "Resiliencia" distingue a los maestros que han demostrado una amplia capacidad de sobreponerse y adaptarse con excelencia a los momentos críticos experimentados durante la pandemia causada por el COVID-19; caracterizándose por su flexibilidad, compromiso y actitud positiva.

Reconocimientos virtuales    

En el evento virtual fueron reconocidos en la categoría Excelencia Académica los docentes: de la Facultad Ciencias Administrativas: Escuela de Administración de Empresas, licenciada Evelyn Gil Guerrero, Escuela de Administración de Empresas Turísticas, licenciada Judith Tejeda, Escuela de Mercadeo, licenciada Nidia Elena Mena; de la Facultad Ciencias de las Ingenierías: Escuela de Agrimensura, ingeniero Denis Vidal Cabrera, Escuela Ingeniería Civil, ingeniera Patricia Perez Barrieto, Escuela de Ingeniería Industrial, ingeniera Eliza González, y Escuela de Ingeniería de Software, ingeniero José Moncayo Zambrano, y desde la extensión de Montecristi, licenciado Juan Pichardo, y de la extensión San Juan de la Maguana, licenciada Alba Nurys Beltre.

Además, de la Facultad Ciencias de la Salud: Escuela de Bioanálisis, licenciada Maribel Mejía, Escuela de Enfermería, licenciada Felicia Castillo, Escuela de Medicina, doctor Albert Cedano, en Ciencias Clínicas, el doctor Manuel Hipólito Zapata, Escuela de Odontología, doctora Paola Mendez, y Escuela de Veterinaria, doctora Norma Hernández. 

En el renglón Actualización Continua fueron reconocidos: Facultad de Arquitectura y Artes: arquitecto Alberto Alexander de Jesús Reyes Inoa; Facultad Ciencias Administrativas: Escuela de Administración de Empresas, licenciada Francisca Germán, Escuela de Administración de Empresas Turísticas, licenciada Dahiommy Ramírez, Escuela de Contabilidad, licenciado Octavio Mesa, Escuela de Mercadeo, licenciada Claris De León; Ciclo Formativo Básico: licenciado Braulio Castillo; Facultad Ciencias y Humanidades: Escuela de Educación, licenciada Paula Benítez Mercedes, Escuela de Psicología, licenciado Luis Emilio Rogers Rincón; Facultad Ciencias de las Ingenierías: Escuela de Agrimensura, Ingeniera Mildred Joana Doroteo, Escuela de Ingeniería Civil, ingeniera Ayesa Johanna Santana, Escuela de Ingeniería Electromecánica, ingeniero Denis Noel Núñez, Escuela Ingeniería Industrial, ingeniero Tomas Ramos Mercedes y Escuela Ingeniería de Software, ingeniero Johnny Francisco Miller Wyatt.

Facultad Ciencias Jurídicas: Escuela de Derecho, licenciada Marnie Silva Urdaneta y la licenciada Gisselle Rodríguez, de la extensión Montecristi; Vicerrectoría de Posgrado: Doctor Juan Pedro Febles Rodríguez, y al licenciado Luis Emilio García, desde la extensión de San Juan de la Maguana, y Facultad Ciencias de la Salud: Escuela de Bioanálisis, licenciada Mirta Taveras, escuela de Farmacia, licenciada Nerkis Lorena Doñé, escuela de Enfermería, licenciada Carla Lizardo Sabino, Escuela de Medicina ciencias básicas, doctor Hugo Hartling y a la doctora Navia Betances, Escuela de Odontología, doctora Boni Stocklin y Escuela de Veterinaria, doctor Andrés González. 

En el renglón Resiliencia fueron reconocidos: Facultad Arquitectura y Artes: arquitecto Danilo Minaya; Facultad Ciencias Administrativas: Escuela de Administración de Empresas, licenciada Andrea Guerrero; Escuela de Administración de Empresas Turísticas, ingeniera Ana Consuelo Henríquez, Escuela de Contabilidad, licenciado Ruddy Bonaparte, Escuela de Mercadeo, licenciada Elena Román; Ciclo Formativo Básico: licenciado León Alberto Díaz Peña; Facultad Ciencias y Humanidades: Escuela de Educación, licenciada Nancy Valera, Escuela de Psicología, licenciada Awilda Diomarys Reyes; Facultad Ciencias de las Ingenierías: Escuela de Agrimensura, ingeniero Manuel Álvarez Garrido, Escuela de Ingeniería Electromecánica, ingeniero Danilo Martínez, Escuela de Ingeniería Civil, ingeniera Miguelina Brugal, Escuela Ingeniería Industrial, ingeniera Ana Consuelo Henríquez, Escuela de Ingeniería de Software, ingeniero Ismael Anglada Madrigal.

Facultad ciencias Jurídicas: Escuela de Derecho, licenciado Carlos Ulises Bobea, y desde la extensión Montecristi, licenciada María del Carmen Abreu; Vicerrectoría de Posgrado: licenciada Alfie Scarboroug, y desde la extensión San Juan de la Maguana, licenciado Alberto Suero Encarnación; Facultad Ciencias de la Salud: Escuela de Bioanálisis, licenciado Daniel Hernández, Escuela de Farmacia, licenciada Luz Idalia Sosa, Escuela de Enfermería, licenciada Iris Liliana Carty, Escuela de Medicina, doctora Belcquis María Almánzar, y a la doctora Ángela Ramírez, Escuela de Odontología, doctor William Napoleón Reyes, y Escuela de Veterinaria, doctor Abbiel Rodríguez.

En la actividad participó además, el vicerrector ejecutivo, licenciado Richard Peguero y la directora de Desarrollo Académico, licenciada Francis Peguero.

Rector

Reconocidos