lunes, 11 de mayo de 2020


 Juramentados San Pedro de Macorís: los regidores Luis de la Cruz, Wendy Reyes, Masiel Duran del PLR, que salieron electos en la boleta que encabezó Sergio Cedeño y el regidor del Partido Reformista Jose de León y su suplente Patricio Girón, además los candidatos a regidores Michel , Hector Alcantara y dirigente Anneury Guerrero del PLD, este equipo fue encabezado por el presidente de la asociación de volquetes y volteos Miguelangel Melendez, fueron juramentados también los Precandidstos a Diputados del PLD Narciso Mercedes y Gedeon Santana y el dirigente la juventud Valentin Soriano. Además el ex Regidor de Quisqueya Elvis Ortiz.


Otro grupo importante fue juramentado dirigido por Pedro Richardson y su hijo Miguel A. Richardson quien fuera candidato a Alcalde de Quisqueya por el PAL.


 1- Lic. Miguel Ángel Richardson ( candidato a alcalde del PAL en Quisqueya)

2- María Dolores (candidata a vice alcaldesa del PAL en Quisqueya)

3- Lic. Tania Santos (regidora del Pal en Quisqueya)

4- Juan Mota (exregidor del PRD en Quisqueya)

5-  Dra. Grisel Beatriz Encarnacion ,ex-candidata a regidora de  Alianza País en Quisqueya

6- David Obipo ( Presidente  del PCR Municipio Quisqueya)

7- Lic. Miguel Nivar (excandidato a regidor PAL y presidente de la Pastoral Juvenil de la Iglesia Catolica en Quisqueya)

8- Dioris Motaa ( presidente del PRSC y ex-candidato a alcalde en Consuelo)

9- Kelvin Roble ( candidato regidor PRSC, Consuelo)

10-  Daniel Campusano  ( candidato regidor PRSC, Consuelo)

11-  José  Pichardo  ( candidato regidor PRSC, Consuelo)

12- Dr. Domingo Antonio Elmit Tavarez (Empresario)

13- ING. Alexander Aponte (Presidente del PRSC  en  Ramon Santana y ex-candidato a regidor)

14- Orlando Carpio ( ex regidor reformista de Quisqueya)

15- Lic. Elpidio Jiménez ( alto dirigente del pld y varias veces coordinador del pte Fernández en Los Montones de  Quisqueya)

16 - Felito Rincón ( Secretario de organización PRD en Quisqueya)

17- Stephen Alexander Sosa ( Empresario de Quisqueya)

18- Lic Ariel Silvestre Sosa (dirigente magisterial del PLD)

19. Dr. Rafael Martínez (Presidente del PRD en Cabarete)

20. Ana María Guzman (Presidenta de Fedomusde en Vabaretr)